Подложка для теплого пола

Подложка для теплого пола

Подложка — теплоизоляционный материал, главная задача которого — сохранять и передавать тепловую энергию вверх, а не давать теплу уходить вниз.
Качественные подложки имеют ряд основных характеристик, на которые следует отталкиваться при ее выборе:
- Теплопроводность. Лучшие материалы имеют минимальную теплопроводность. Как правило это подложки с отражающим слоем.
- Устойчивость к нагрузкам. При большой нагрузке материалы способны сжиматься и деформироваться, что приводит к увеличению теплопроводимости (а мы помним: чем меньше- тем лучше!).
- Огнеупорность.
- Гидроизоляционные свойства. Данный пункт актуален для обладателей водяных теплых полов. При использовании электрических теплых полов, наличие влаги не подразумевается.

Так же, существенную роль при выборе подложки играет выбор напольного покрытия и тип помещения, в котором осуществляется монтаж. Подложка выбирается тем прочнее, чем тяжелее будет покрытие. Под ламинат можно положить простую подложку из вспененных материалов, а под кафель – подложку из материалов, обладающих особой прочностью.

Виды подложек


Наиболее оптимальным вариантом деления подложек, следует считать деление по используемому в производстве материалу:
- Натуральные;
- Минеральные;
- Синтетические.

Натуральные подложки

К данной группе подложек относятся:
- Джутовая;
- Пробковая;
- Войлочная.

Они обладают одним общим свойством – уязвимость перед биологическими разрушающими факторами. Без специальной пропитки они очень быстро заражаются плесневым грибком, и срок их службы уменьшается до нескольких месяцев.
Отдельно следует сказать о пробковой подложке, в которую при изготовлении вводятся резина или битум. Такие добавки значительно повышают эксплуатационные характеристики материала, но снижают экологичность.

Минеральные подложки

Здесь следует уточнить, что к данному виду относится лишь один вид подложки: Стеклохолст.
Рулонный материал, изготавливается из стеклоткани. Теплоизоляцией не обладает, не горит, не смачивается. Используется как подложка, между контуром водяного тёплого пола и напольным покрытием.

Синтетические подложки

Все синтетические подложки из вспененных полимеров, могут быть фольгированные(с отражающим слоем) или без такового. Доказано, что слой фольги, возвращает до 27% тепловой энергии.
Фольга бывает алюминиевая и лавсановая. В этом принципиальное различие и это оно очень ВАЖНО:  в стяжке, при контакте с цементом, алюминиевый слой разрушается за несколько недель.
Лавсановый же слой не подвержен действию щелочных сред и не разрушается в таких же условиях!
Поэтому внимательно выбирайте нужный материал, среди визуально очень схожих.
Так же у синтетических теплоизоляторов есть общее свойство – на них отсутствует питательная среда для бактерий, т.е., они не заражаются плесневыми грибками.

Перейдем непосредственно к основным видам синтетической подложки:

Пенополиэтилен

Вспененный пенополиэтилен представляет собой вещество, которое получают при помощи введения углеводородной газовой смеси в структуру полимера, вследствие чего итоговый материал приобретает закрытую ячеистую структуру, пластичность и высокую механическую прочность в зависимости от толщины. Выпускают его в виде листов, рулонов или жгутов.
Существует две разновидности пенополиэтилена по способу получения и структуре:
- Несшитая пена (общепринятое обозначение НПЭ);
- Сшитая пена (аббревиатура ППЭ).
Каждый из материалов слегка отличается по внутренней структуре, но основная масса свойств остается практически одинаковой для обоих видов.
При длительном сдавливании, первоначальную форму не восстанавливает. После укладке его под любое напольное покрытие, через несколько месяцев эксплуатации он полностью сминается.

Пенополистирол

Пенополистирол – жесткий материал с ячеистой структурой, полученный путем спекания гранул, получаемых из суспензионного вспенивающегося полистирола беспрессовым способом.
В России пенополистирол имеет ряд других, широко употребляемых названий: пенопласт, ПСБ - С, вспененный полистирол. В других странах для его обозначения используется аббревиатура EPS (expanded polystyrene). При этом необходимо различать белый вспененный пенополистирол и цветной экструдированный пенополистирол (XPS), который имеет другую структуру, свойства и, собственно, другой способ производства.

Известно несколько технологий по изготовлению, но на потребительский рынок поставляется:
- Прессовый ППС – 7%.
- Безпрессовый ППС – 55% (пенопласт).
- Экструзионный ППС – 35%.
Для всех видов тёплых полов, в качестве теплоизолятора между черновым полом и нагревательным контуром, экструзионный пенополистирол может использоваться без ограничений.
Подложка для напольного покрытия из пенополистирола применяется в подавляющем большинстве случаев при организации пленочных тёплых полов. Отрицательным качеством любого пенополистирола является его слабая устойчивость к действию химических растворителей. Даже пары лакокрасочной продукции на основе химических растворителей, способны вызвать необратимые изменения в пенополистирол. Также бывают специальные виды для водяных полов, с «бобышками» для формирования витков труб.

Пенополиуритан

По сравнению с аналогами этот материал отличается такими преимуществами:
- Оптимальное соотношение стоимости и качества продукции. Несмотря на самую низкую цену среди подобных материалов, пенополиуретан обладает подходящими эксплуатационными характеристиками для обустройства подложки под ковролин.
- Средние показатели упругости создают достаточную амортизацию, чтобы передвижение по полу было комфортным, а ковролиновое полотно надолго сохранило свои качества.
- Изоляционные свойства материала способствуют поглощению звука, хорошо сохраняет тепло.
- Материал достаточно прочен, устойчив к воздействию нагрузок, влаги, температурных изменений.
- Небольшой вес упрощает монтаж подложки, транспортировку материала к месту работ.
- Укладка пенополиуретана вполне доступна непрофессионалу.
- Пористость вспененного полиуретана способствует процессу воздухообмена в помещении.

Грамотный подбор материалов для оборудования теплого пола, в каждом конкретном случае позволяет существенно повысить его КПД, увеличить срок эксплуатации и снизить энергопотребление.
Поэтому прежде, чем выбирать тип подложки, следует внимательно разобраться в характеристиках и особенностях того или иного вида материала.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, просто позвоните нам: 8(391) 280-00-82

Заказать звонок