Теплый пол на балконе или лоджии

Теплый пол на балконе или лоджии

Как правильно подобрать систему теплого пола на балкон или лоджию? Об особенностях подбора, монтажа и эксплуатации теплого пола, мы постараемся максимально подробно рассказать в данной статье.

Утепление балконной площади в последние годы становится все более актуальным, в связи с массовым строительством квартир свободной планировки. Так эта часть квартиры становится дополнительной комнатой или добавляет квадратные метры к гостиной. Отдельное помещение можно использовать как кабинет или зону отдыха. Чтобы сохранить уют и равномерную температуру в помещении, рекомендуется установить теплый пол на балконе. 
Перед началом установки системы "Теплый Пол", необходимо основательно подготовить теплоизоляцию, как самого основания, так и теплоизоляцию стен и потолка. Это необходимо для того, чтобы максимально снизить теплопотери вашего помещения. БЕЗ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ СИСТЕМА ТЕПЛОГО ПОЛА РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ.

Наиболее часто, для теплоизоляции балконов и лоджий, применяют следующие материалы:
- Пенопласт;
- Пеноплекс;
- Минеральная вата;
- Пенофол;
- Экструдированный пенополистирол.

Первый вариант является очень распространенным из-за своей дешевизны. Пенопласт выпускают в листах, толщина которых колеблется от 2 до 10 сантиметров. Поскольку балкон является холодным помещением, снизу которого часто бывает только холодный воздух, то лучше использовать листы с 10-сантиметровой толщиной.
Многие утепляют пол на балконе Пеноплексом. Этот материал еще называют вспененным полистиролом. Кроме того, что он наделен отличной теплоизоляционной способностью, он также очень слабо пропускает пар, является легким и удобным в работе. Для утепления можно воспользоваться 5-ти сантиметровым по толщине Пеноплексом.
Минеральная вата также является часто-применяемым материалом. Ее выпускают в форме матов или в рулонном виде. В обоих случаях толщина равняется 50-100 миллиметрам. Она не горит, но может втягивать влагу. Влага ее не разрушает, но ухудшает теплоизоляционные свойства. Поэтому гидроизоляция обязательна. При монтаже ее нельзя трамбовать, поскольку размещаемый между волокнами воздух выйдет и увеличится теплопроводность. Будет холоднее.
Пенофол является материалом, который позволяет провести утепление лоджии своими руками очень хорошо. Он представляет собой сочетание вспененного полиэтилена и отражающей фольги. Такой состав позволяет ему также задерживать влагу и звуки. Фольга может находиться с одной или с двух сторон. Толщина этого утеплителя равняется 2-10 миллиметрам. Согласно технологии этот материал нужно использовать вместе с Пеноплексом.

Теплоизоляция на основе экструдированного пенополистирола (Термит) отличается монолитным строением с большим количеством абсолютно замкнутых пор, диаметр которых не превышает нескольких десятков микрон. Подобное строение обеспечивает материалу высокое сопротивление потерям тепла, прочность, долговечность и низкую проницаемость. Из-за сшитой пространственной структуры утеплитель Термит обладает химической инертностью. А также не поддерживает горение.

Как правильно выбрать теплый пол на балкон или лоджию

После завершения работ по обустройству теплоизоляции балкона или лоджии, мы плавно подходим к вопросу о выборе системы теплого пола. Всего можно выделить три группы теплого пола: водяной теплый полэлектрический кабельный теплый пол и электрический инфракрасный теплый пол.
Сразу стоит отметить, что использование водяного теплого пола на лоджиях и балконах, как и в квартирах, недопустимо. По действующему законодательству Российской Федерации, в частности по Жилищному кодексу, запрещается самостоятельно вносить изменения в схемы инженерных коммуникаций, если вы проживаете в квартире с центральным отоплением. Так же для водяного теплого пола необходима довольно внушительная стяжка и сама система с гидроносителем весит довольно много, при этом допустимая нагрузка на балконы и лоджии ограничена. В своде правил "СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия", в пункте 10 есть значения допустимых временных нагрузок. Балконы (лоджии) с учетом нагрузки:
 а) Полосовой равномерной на участке шириной 0,8 м вдоль ограждения балкона (лоджии) - 4,0 кПа или 400 кг\м2;
 б) Сплошной равномерной временной нагрузки на площади балкона (лоджии), воздействие которой не благоприятнее, чем определяемое по 10, а - 2,0 кПа или 200 кг\м2;
Постоянные нагрузки: если в строительном задании на основании технологических решений не предусмотрены более высокие нормативные значения сосредоточенных нагрузок, их следует принимать равными, кН:
для чердачных перекрытий, покрытий, террас и балконов - 1,0 или 100 кгс\м2;
 Теперь нужно подсчитать площадь вашего балкона: допустим у Вас 1мХ4м=4м2 и умножаем на 100 кгс\м2 . то есть ваш балкон гарантированно долго выдержит 400 кг постоянного груза (остекленение, утепление, полы) и 4x400=1600-400=1200 кг ещё временного груза: гостей, велосипедов, лыж и прочего. Но в каждом конкретном случае нужно смотреть на изношенность конструкций. 
Поэтому, исходя из вышеперечисленного, использование водяного теплого пола на балконе или лоджии, в многоквартирном строительстве, не только противоречит Жилищному Кодексу, но и опасно с точки зрения безопасности.

   

Таким образом остается только один вариант обустройства теплого пола на балконе или лоджии- электрический теплый пол. 

Среди доступных вариантов обогрева балкона и лоджии, которые доступны для самостоятельной работы, можно выделить два основных вида:

-Кабельный теплый пол.

Представлен в виде одножильного или двухжильного резистивного греющего кабеля. Наиболее широкое применение получил двухжильный кабель, так как он гораздо проще в монтаже; практически не имеет электромагнитного фона; обладает большей мощностью; обязательно имеет заземление; имеет внушительный срок службы (некоторые производители заявляют срок службы греющего резистивного кабеля, свыше 50-ти лет).


Выпускается кабельный теплый пол в двух вариантах:
- Кабельный теплый пол в бухте. 
Поставляется в виде кабеля в бухте. В комплекте, как правило, идет монтажная перфолента, для фиксации греющего кабеля к основанию; и гофра для термодатчика. Выбирают его чаще всего там, где планируется дополнительная заливка стяжки, либо слоя ровнителя. Он дешевле чем нагревательные маты, но сам монтаж требует неких специальных навыков.

 
Очень важно при выборе кабеля для теплого пола, правильно рассчитать мощность кабеля и его шаг укладки. Ведь недостаточная «электрическая – тепловая» мощность не сможет обогреть Ваш балкон при больших морозах. Для климатической зоны Сибири, есть усредненная величина мощности тепловыделения, для помещений с повышенными теплопотерями (балконы; лоджии; тамбура)- 180-220 Вт/м2. Обычно принимают среднее значение в 200 Вт/м2.
Для того чтобы правильно рассчитать необходимый шаг укладки, необходимо учесть:
- Площадь теплого пола, м2;
- Требуемую мощность на 1 м2;
- Длину кабеля в комплекте, м. 
Формула для расчета шага укладки кабельного теплого пола, выглядит следующим образом:

Н= (S п.о. * 100) / (L д.к.), где

Н- шаг укладки, см;
S п.о.- площадь обогрева, м2;
L д.к.- длина кабеля в комплекте теплого пола, м.

Зная все исходные значения, Вы без каких-либо проблем сможете рассчитать точное количество кабеля, необходимого для обустройства системы теплого пола.

- Нагревательный мат.
Представляет из себя резистивный греющий кабель, зафиксированный на сетке и имеющий фиксированный шаг укладки. Более прост и удобен в монтаже. Монтаж, как правило, производится непосредственно в слой плиточного клея, под напольное покрытие. 


Прибегать к услугам наемных работников со стороны в данном случае не обязательно. При самостоятельном монтаже системы нагревательных матов следует особое внимание акцентировать на предварительных действиях. Бетонное основание вполне подойдет для роли подложки. Его следует качественно очистить от грязи и пыли. Грунтовка обеспечит хорошую сцепку. При помощи омметра рекомендуется проверить точные показатели сопротивления матов (это же действие обязательно и для кабеля в бухте). Замер следует произвести перед началом основных работ. 

Подводя итог по кабельным теплым полам, можно выделить следующие их плюсы:
- Быстрый нагрев при включении;
- Подходят под любой вид покрытия (ламинат, линолеум, ковролин, плитку, паркет);
- Высокая точность регулировки температуры (до одной десятой градуса);
- Простой монтаж;
- Можно использовать как вспомогательную, так и как основную систему отопления;
- Не издают шумов во время работы;
- Большой срок эксплуатации (свыше 50 лет);
- Нет рисков гидропрорыва;
- Могут использоваться в помещениях любого типа;
- Не занимают отдельного пространства (не нуждаются в котлах и насосах, которые "съедают" площадь);
- Равномерный прогрев поверхности.

Минусы кабельного теплого пола на балконе:
- Генерируют дополнительную нагрузку на электросеть;
- Большинство производителей исключают установку кабельного теплого пола, под монолитные предметы, для избежания перегрева кабеля. В случае если используются кабели с ПВХ-изоляцией греющих жил, запрещается дальнейшее длительное нахождение на поверхности теплого пола, любых теплоизолирующих предметов и материалов: ковров, мягких игрушек, бескаркасной мебели, коробок и прочего.

-Инфракрасный пленочный теплый пол.

Является вторым по популярности (после кабельных систем) способом устройства обогрева балконов и лоджий. 
Представляет собой инфракрасный нагреватель, в основе которого лежит карбоновая паста, расположенная между двумя медными токопроводниками, соединенная с ними серебряной пастой и запаянная в полиэстеровую или полипропиленовую пленку.


В основе работы ИК-обогревателей лежит способность углеродосодержащих веществ выделять тепло в инфракрасном диапазоне, при прохождении сквозь них тока. Что характерно, излучение нагревает не только воздух, как в случае применения других систем, но и предметы, которые, в свою очередь, тоже отдают тепло.
Система обладает малым весом и очень проста в монтаже. При наличии строительных инструментов и материалов, монтаж инфракрасного плёночного теплого пола на балконе, может быть выполнен в течение 1-2 часов, в зависимости от площади и выбранного финишного напольного покрытия. 
Проведение работ проходит следующим образом:
- Подготовка основания. Пол следует привести в порядок: снять старое покрытие, убрать плесень, произвести обработку антигрибковыми средствами.
- Укладка отражающей теплоизоляционной подложки. Для этой цели используется вспененный пенополистирол, с лавсановым отражающим слоем. 

- Раскладывается пленка. Между рядами пленки зазор должен быть не больше 4 см. Укладывать листы внахлест категорически запрещается. Разрезать пленку можно в специально отмеченном месте.

- Подводится напряжение. Если монтаж выполняется самостоятельно, необходимо учесть несколько важных деталей. Начинать работу необходимо с установки терморегулятора и подведения к нему питающего кабеля. 
- Монтаж финишного покрытия. 

Перечислим плюсы и минусы инфракрасных пленочных теплых полов:
Имеют минимальную толщину (338 мкм). Таким образом удается сохранить изначальную высоту помещения;
- Не требует наличия стяжки;
- Простой и быстрый монтаж;
- Допускается устанавливать теплый пол, когда все капитальные работы уже завершены;
- Легкий демонтаж, в случае необходимости;
- Когда возникает необходимость, можно убрать ее и настелить в другом помещении, а также взять с собой при переезде для последующего монтажа на новом месте.
- Экологически безопасны. Они не выделяют вредных веществ: не вызывает реакций даже у людей с повышенной чувствительностью;
- Быстрый нагрев и отдача тепла.
- Возможность ремонта и замены поврежденных секций;
- Универсальность применения. Может применяться как обогреватели настенного и потолочного типа, в случаях большой загруженности зоны пола;
- Высокий КПД до 93%;
- Большой срок эксплуатации (свыше 35-ти лет);
- Экономичность. Имеют категорию энергоэффективности А+++.

Несмотря на большое количество плюсов, данная система теплого пола, также имеет и свои минусы:
- Отсутствует заземление, что ограничивает области ее применения;
- Чувствительность к перегревам. Все виды инфракрасных пленочных теплых полов, так или иначе подвержены так называемому тепловому "запиранию". "Запирание" происходит из-за локального нарушения теплообмена, в следствии перекрытия части теплого пола, каким-либо предметом или материалом. "Запирание" не фиксируется термодатчиком терморегулятора, происходит аккумуляция температуры, что приводит к повреждению напольного покрытия и возможному выходу пленки из строя.
 - Быстрое остывание. Ввиду отсутствия даже минимальной стяжки, пленки очень быстро отдают температуру при отключении питания. Это нужно учитывать при установке системы в местах, с нестабильным электроснабжением.
- Наличие холодных зон при обогреве пола. В местах прохождения токопроводников и на линиях разреза, ввиду отсутствия "теплорастечения" у сухих покрытий (ламинат, линолеум, плитка ПВХ и пр.), наблюдается полосное отсутствие прогрева, которое ощущается тактильно, при хождении по напольному покрытию босиком.

Итог

Какую именно систему теплого пола выбрать, при обустройстве балкона или лоджии, в конечном счете придется решить самому потребителю. Здесь следует учитывать множество факторов и у каждого варианта, есть как свои плюсы, так и, пусть и незначительные, но минусы. Учитывая все нюансы, Вы можете подобрать для себя оптимальный вариант теплого пола, который будет полностью удовлетворять вашим потребностям! 


Если у Вас остались какие-либо вопросы, просто позвоните нам по тел. 8(391) 280-00-82 


Заказать звонок