Выбор электрического теплого пола

Выбор электрического теплого пола

При устройстве электрического теплого пола в доме возникает вопрос выбора типа и модели оборудования. Существует несколько разновидностей с отличающимися характеристиками и особенностями монтажа. Какие виды электрических теплых полов представлены на рынке и чем они отличаются?

Виды электрических теплых полов

Это только кажется, что все теплые полы одинаковые. На самом деле есть много различных классификаций, по которым они значительно отличаются между собой. Самая распространенная из них – по виду нагревательного элемента. По этому принципу выделяются такие обогревательные системы:

1. Резистивные кабельные теплые полы

Нагревательным элементом данных теплых полов, выступает высокоомный кабель постоянного сопротивления и  постоянной мощности: т.е. вне зависимости от собственной температуры и температуры окружающей среды, кабель постоянно выдает одну и туже мощность и температуру нагрева. Не имеет пускового тока ( в отличии от саморегулирующегося кабеля), что позволяет резистивному кабелю иметь, по сути, неограниченный срок эксплуатации. 
Резистивные кабели бывают двух видов:

- Одножильный резистивный греющий кабель. Из самого названия кабеля понятно, что проводник имеет одну греющую жилу. В изоляционных слоях, металлической экранирующей оплетке (медной или алюминиевой) скрыт токонесущий элемент. Чтобы одножильный кабель для теплого пола подключить к сети, нужно оба его края подсоединить к «холодным» (не нагревающимся) проводам. Это основная сложность при монтаже - необходимость вернуть контур обогрева к исходной точке. Так же стоит отметить высокий уровень электромагнитного излучения. Зачастую одножильные кабели не имеют заземления, что ограничивает область их применения: системы теплого пола без заземления, запрещено использовать в помещениях с повышенной влажностью.

- Двухжильный резистивный греющий кабель. Конструкция такого типа состоит из двух проводов: нагревательной и «холодной» жилы. Оба провода изолированно расположены под одной внешней оболочкой. Жилы находятся под экраном из алюмолавсана и медной проволоки. Благодаря разно-потенциальным проводникам и наличию экрана, электромагнитное излучение практически равно нулю, благодаря чему он прекрасно подходит для жилых помещений. Все двухжильные резистивные кабели имеют заземление и могут свободно применяться в помещениях с повышенной влажностью: ванные комнаты, сауны, хамамы, бани и душевые комнаты.

По виду исполнения резистивные кабели делятся на:
- Кабель в бухте. Применяется, в большинстве случаев, при устройстве теплого пола в стяжку. Благодаря отсутствию сетки, прочной фиксации кабеля к монтажной ленте и малому диаметру кабеля, при заливке материалом, его не выталкивает. Кабель расположен равномерно, нет перерасхода материала. Так же кабель в бухте хорош, когда необходимо увеличить мощность теплого пола на 1 м2, путем сокращения расстояния между жилами. Этот метод применяется, когда система теплого пола устанавливается в помещениях с высокими теплопотерями: балконы, лоджии, тамбура. Так же кабель удобен при установке в помещениях со сложной геометрией и наличием большого количества обходов. 

- Нагревательные маты. В данном исполнении резистивный греющий кабель зафиксирован на специальной полимерной сетке, с равновыдержанным шагом. Маты более удобны в монтаже: монтируются как правило в слой плиточного клея, непосредственно под напольное покрытие. Имеют фиксированную мощность на 1 м2. Мощность выбирается в зависимости от помещения и назначения теплого пола (подогрев пола или отопление помещения). 


Плюсы и минусы резистивных кабельных теплых полов

К плюсам данной системы можно отнести:
- Подходят под любой вид покрытия (керамогранит, ламинат, линолеум, ковролин, плитку, паркет);
- Высокая точность регулировки температуры (до одной десятой градуса);
- Можно использовать как вспомогательную, так и как основную систему отопления;
- Не издают шумов во время работы;
- Большой срок эксплуатации (свыше 50 лет);
- Нет рисков гидропрорыва;
- Могут использоваться в помещениях любого типа;
- Не занимают отдельного пространства (не нуждаются в котлах и насосах, которые "съедают" площадь);
- Равномерный прогрев поверхности.

Несмотря на большое количество плюсов, есть и свои минусы:
- Нуждаются в стяжке или слое плиточного клея;
- Монтаж и установка требуют специальных навыков и инструментов;
- Большинство производителей исключают установку кабельного теплого пола, под монолитные предметы, для избежания перегрева кабеля. В случае если используются кабели с ПВХ-изоляцией греющих жил, запрещается дальнейшее длительное нахождение на поверхности теплого пола, любых теплоизолирующих предметов и материалов: ковров, мягких игрушек, бескаркасной мебели, коробок и прочего.

2. Инфракрасные электрические теплые полы

В основе всех инфракрасных систем теплых полов, лежит способность определенных углеродосодержащих веществ, выделять тепло в инфракрасном диапазоне при прохождении сквозь них тока. Что характерно, излучение нагревает не только воздух, как в случае применения других систем, но и предметы, которые, в свою очередь, тоже отдают тепло.
В настоящий момент, различают три вида инфракрасных электрических теплых полов, в зависимости от способа исполнения:

2.1. Углеволоконный кабель

Ключевое отличие его в том, что вместо обычного металлического провода используется токопроводящий полимер на основе углерода.  Выглядит он следующим образом: верхний слой — термостойкий полиэтилен, либо кремнийорганическая резина; внутри — углеродное волокно.

Углеродное волокно – это большое количество тонких нитей диаметром от 5 – 15 мкм, которые образованы атомами углерода. Это происходит за счет соединение атомов углерода параллельно друг другу в кристаллы микроскопического размера. Этот способ производства гарантирует высокую прочность и гибкость. Для углеродных волокон характерна высокая степень натяжения и маленький удельный вес. Также углеродные волокна обладают небольшим коэффициентом температурного расширения и химической инертностью.
Но, как и у всех, у данной системы есть и свои минусы: с течением времени кремнийорганика начинает разрушаться, под воздействием тепловых и щелочных сред. Так же данные кабели не имеют заземления, что ограничивает область их применения: запрещается применять электрооборудование без заземления, в помещениях с повышенной влажностью (санузлы, бани, сауны).

2.2. Стержневые теплые полы (инфракрасные стержневые маты)

Стержневой карбоновый теплый пол выполнен в виде конструкции, в основе которой находятся токопроводящие стержни, изготовленные из композитного материала. В состав материала входит аморфная форма углерода.
Стержни инфракрасного пола соединяются параллельно. Соединение осуществляется медным многожильным проводом в термостойкой оболочке. Собранная конструкция имеет вид проволочного мата, который расстилается на подготовленную основу под покрытие пола.

К плюсам стержневых карбоновых теплых полов можно отнести:
- Пожаробезопасность. Стержневые маты не перегреваются;
- Совместимость с разными напольными покрытиями;
- Экономичность электроэнергии;
- Простота монтажа. Легкость в укладке теплого пола, позволяет произвести монтаж без помощи специалиста.

Не стоит забывать и о существенных минусах стержневых теплых полов:
- При монтаже теплого стержневого пола, понадобится произвести демонтаж и вскрыть бетонную стяжку;
- Маленькие эксплуатационные качества. По сравнению с другими обогревающими системами, у которых срок службы доходит до нескольких десятков лет, стержневые маты прослужат менее 10-ти лет. Это связано с прямым соединением токопроводника с нагревательным элементом: из-за большой разницы в сопротивлении, в месте соединения, наблюдается постоянный нагрев. Это приводит к окислительным процессам проводника, пропадают проводящие свойства и перестает происходить нагрев;
- Отсутствует заземление;
- На потребительском рынке, стержневой инфракрасный пол со всеми комплектующими имеет самую высокую цену.

2.3. Инфракрасный пленочный теплый пол

Пленочный пол – карбоновая паста запаянная между слоями специальной полимерной пленки, между двумя токопроводящими шинами , подающими электричество, провоцирующее выделение тепла. Серебряное напыление предохраняет контакты от подгорания и выступает в роли сглаживателя сопротивления.


Чаще встречаются "Полосатые" пленки, в которых карбон запаян в полости различной ширины и собран в блоки. Для удобства монтажа есть места разрезов, и даже если случайно повредить полосу, из строя выйдет только она, а не весь блок. Реже паста запаивается по всей полости, такой пол эффективнее, но стоит дороже. Такую пленку называют "Сплошной".


Обогрев инфракрасной пленкой возможен как для всего помещения, так и локально. Принцип действия её основывается на излучении длинноволновых инфракрасных волн, которое нагревает все находящиеся предметы в помещении, а они затем, в свою очередь, нагревают и воздух в помещении.
Из всех перечисленных видов теплых полов, инфракрасные пленочные теплые полы, отличаются самым простым способом монтажа: они не требуют наличия стяжки, или какого-либо специального клея. Укладываются непосредственно под напольные покрытия, такие как: ламинат, линолеум, ковролин, тонкая паркетная доска, плитка ПВХ на замковой основе. Не требует при монтаже узконаправленных инструментов; обладает простой и понятной схемой подключения.



Инфракрасные пленочные теплые полы, имеют массу плюсов:

- Простой монтаж. Для установки пленки не требуется демонтировать старый пол, если он в хорошем состоянии. Единственное, что необходимо сделать – это утеплить конструкцию, чтобы тепло передавалось только в помещение;
- Небольшие габариты системы. Инфракрасная пленка практически не поднимает пол, что особенно актуально в случае с небольшой высотой помещения;
- Чистота. При монтаже не требуется обустраивать бетонную стяжку поверх пленки, поэтому грязи и строительного мусора в помещении не будет;
- Хорошие декоративные возможности. Поверх пленочного теплого пола можно обустроить практически любые декоративные напольные покрытия; 
- Равномерный прогрев помещения. За счет такого прогрева во всем помещении поддерживается одинаковая температура;
- Быстрый прогрев. На то, чтобы достичь заданной температуры, инфракрасному полу требуется всего несколько минут, в отличие от более традиционных систем отопления;
- Хорошая механическая прочность. Отопительная пленка может выдержать существенную динамическую нагрузку, поэтому ее можно укладывать в местах, где большая проходимость;
- Экономичность. На фоне других электрических отопительных систем инфракрасный пол выделяется в лучшую сторону, поскольку для работы ему требуется примерно на треть меньше электричества.
- Простой демонтаж. Если возникает необходимость снять пленку и перенести ее на другое место, то усилий потребуется минимум. Такая особенность очень хорошо реализуется при переезде в новое жилье;
- Надежность. Помимо хорошей сопротивляемости нагрузкам, инфракрасный пол отличается еще и высокой надежностью. При повреждении любого участка пола все остальные его элементы продолжат работать;
- Возможность точечной установки. В том случае, если требуется подогрев конкретного участка помещения (например, кресла или дивана), можно установить теплый инфракрасный пол только в нужном месте;
- Ремонтопригодность. В случае необходимости, можно без каких-либо проблем заменить поврежденную секцию.


Конечно, у инфракрасного отопления есть и свои недостатки:

- Сложность монтажа проводников. Для качественной работы системы требуется надежный монтаж клеммы к пленке. Проблема в том, что сделать это нужно с первого раза, иначе придется отрезать часть пленки и использовать новый фрагмент с клеммами;
- Слабая эффективность при накрывании плотным материалом. Если пленочный пол накрыть толстым покрытием, то ионизация воздуха будет недостаточной, поэтому этот аспект стоит продумывать заранее;
- Требовательность к поверхности. Чтобы пленка могла эффективно и долго работать, пол необходимо подготовить и выровнять. В противном случае долговечность конструкции существенно понизится;
- Невозможность установки пленки непосредственно под мебелью. Есть две причины, из-за которых инфракрасное отопление нельзя закрывать мебелью: во-первых, тепло не будет проходить в помещение, и эффективность системы снизится, а во-вторых, это может привести к перегреву пленки, в результате чего она выйдет из строя;
- Отсутствие заземления. Данный минус существенно снижает область применения инфракрасной пленки, ведь использовать оборудование без заземления, категорически запрещается в помещениях с повышенной влажностью.

Инфракрасный пленочный теплый пол – это хорошее решение, позволяющее прогреть любое помещение и хорошо дополняющая основную отопительную систему в межсезонье или в очень холодных условиях. Соблюдая технологию монтажа инфракрасного отопления, можно в полной мере воспользоваться предоставляемыми системой возможностями.

Какой же электрический теплый пол выбрать?


При выборе оптимального варианта электрического теплого пола, который идеально подойдет для ваших нужд, нужно учитывать множество факторов:

- Тип напольного покрытия. Одним из главных факторов при подборе электрического теплого пола является тип напольного покрытия. В первую очередь стоит выяснить его совместимость с необходимым Вам теплым полом;
- Мощность. При выборе мощности ориентируйтесь на вид помещения: какие теплопотери в помещении, какая влажность. Для прогрева влажного помещения нужно больше мощности;
- Есть ли возможность смонтировать стяжку. Стяжка служит своего рода страховкой от физического воздействия на теплый пол, а также, после нагревания, начинает аккумулировать тепло. С другой стороны, при выходе системы из строя, придется ломать слой стяжки, чтобы сделать ремонт. Так же стяжка способна скрадывать высоту помещения и создавать дополнительную нагрузку, в помещениях с ограничением нагрузки (балконы);
- Тип обогрева: вспомогательный или основной. Для основного отопления комнаты нужно выбирать более мощные системы подогрева;
- Технические характеристики системы: энергопотребление, температурные пределы, материал изолятора, наличие заземления и пр.;

Взвесив все факторы, зная характеристики систем, определившись с назначением теплого пола, Вы сможете без проблем выбрать оптимальную для Вас систему теплого пола. 


Если у Вас остались какие-либо вопросы, просто позвоните нам по тел. 8(391) 280-00-82

Заказать звонок