Сравнение инфракрасных пленочных теплых полов. Их виды и отличия

Сравнение инфракрасных пленочных теплых полов. Их виды и отличия

Начнем с того, что более правильно назвать инфракрасный пленочный теплый  пол - Универсальный Инфракрасный Пленочный Обогреватель (УИнПО). Это обусловлено универсальностью данной системы: помимо пола, нагревательную пленку, можно монтировать на любые поверхности: стены, потолок, любые наклонные поверхности. Монтаж инфракрасной пленки на стены и потолок особенно актуален, когда поверхность пола загружена монолитной мебелью, свободной площади совсем немного и мы планируем использовать пленочный обогреватель в качестве основной и самостоятельной системы отопления.
Инфракрасный пленочный обогреватель представляет из себя карбоновый нагревательный элемент, находящийся между двумя медными проводниками, соединенный с ними серебряной пастой и запаянный между слоями полимерной пленки, которая защищает нагреватель и проводники от внешних физических воздействий. Следует отметить, что серебряная паста выступающая в роли предохранителя и сглаживателя сопротивления, применяется только в пленках последнего (третьего) поколения. В предыдущих сериях, соединение проводника с нагревательным элементом осуществляется посредством прямого контакта. 

При прохождении электрического тока через карбоновый нагревательный элемент, происходит выделение тепла в инфракрасном спектре. 
Впервые невидимое излучение, находящееся за красной частью спектра, обнаружил британский астроном с немецкими корнями Уильям Гершель, в 1800 году. Спустя столетие с небольшим, уже наша соотечественница, физик А. А. Глагольева-Аркадьева экспериментально получила радиоволну, длина которой соответствовала диапазону инфракрасного излучения. Это доказало, что инфракрасное излучение – разновидность электромагнитных волн, оно так же естественно, как окружающий нас свет и радиоволны. Инфракрасное излучение (ИКИ) – электромагнитное излучение с меньшими длинами волн, чем у видимого света (от 0,8 мкм до 1-2 мм). Инфракрасное излучение делится на несколько областей по длине волн, а длина волн зависит от температуры излучателя (нагретого объекта):
-Коротковолновая – 0,74 – 2,5 мкм.
-Средневолновая – 2,5 мкм – 50 мкм.
-Длинноволновая – 50 мкм – 2000 мк.

Принципом работы ИК полов является вторичная конвекция, т.е. в первую очередь обогреваются окружающие предметы и тело человека, а уже потом воздух. В этом большое  отличие и преимущество инфракрасного обогрева от традиционного радиаторного (или конвекторного) обогрева: инфракрасный пленочный пол не создает конвекционных потоков, не поднимает в воздух пылевые отложения и не пересушивает его.
Стоит отметить, что при использовании теплых инфракрасных полов комфортной для человека считается температура на 5-6 градусов ниже, чем при применении альтернативных систем отопления. 

Толщина пленка 0,3 мм, благодаря чему она будет незаметна на любых поверхностях. Привлекает и простота ее укладки, которая исключает заливку цементной стяжки и прочих трудозатратных мероприятий. Пленку укладывают на подготовленное изоляционное покрытие, методом «сухого» монтажа, т.е. не используя при этом клей и стяжку. Поверх пленки спокойно укладываем ковролин, ламинат, паркетную доску и другие материалы.

Виды инфракрасной пленки

На сегодняшний день существует три вида инфракрасной нагревательной пленки. Какой конкретно вид использовать, зависит от каждого конкретного случая: здесь необходимо учитывать тип помещения; класс энергопотребления; бюджета и пожелания заказчика. 
Разберем все три вида на примере пленки Южно-Корейского производства Marpe. 

MARPE- торговая марка Южно-корейского завода изготовителя Green Industry Co.Ltd. Компания Green Industry Co.Ltd является абсолютным лидеров мирового рынка по производству и продажам современных инфракрасных систем отопления, самым технологичным продуктом которой сегодня является карбоновая инфракрасная пленка Marpe Black Heat PTC, у которой сейчас просто нет конкурентов и может быть не будет в обозримом будущем. Абсолютно уникальная, технологичная и инновационная, позволяющая экономить до 70% энергопотребления. Green Industry Co.Ltd признанный лидер и локомотив в Южной Корее, кроме того, компания работает по "зеленым стандартам", что позволяет продаваться продукции в Европе и США. Компания заботиться о Покупателях: еще с момента своего основания в 1989 году девизом компании стало "Я и есть покупатель", отражающее стремление компании к выпуску экологически чистой, безопасной и экономичной продукции.

1. Стандартная инфракрасная пленка Marpe 220 Вт/м2


Имеет сравнительно небольшой карбоновый слой и отсутствует эффект саморегуляции, из-за чего является наиболее бюджетной пленкой в линейке. 
Marpe Стандарт имеет шаг отреза в 25 см и типо-ширины  30, 50, 80, 100 см, которые беспрепятственно комбинируются между собой. 
Несмотря на бюджетный сегмент, данная пленка является представителем последнего (третьего) поколения пленок и имеет Антиискровую серебряную сетку. Является абсолютно пожаробезопасной. 
Как правило, применяется в помещениях проходного типа, где полностью исключается возможность "теплового запирания".
 "Запиранием" принято называть ухудшение теплоотвода, в случае перекрытия зоны теплого пола, какими-либо теплоизолирующими материалами, например: одеяла, подушки, верхняя одежда, мягкие игрушки, коробки, горшечные растения, пуфики и прочее.
Энергопотребление данной пленки варьируется от 80 до 110 Вт/м2 (зависит от теплопотерь в помещении и вида обогрева).

2. Инфракрасная пленка с эффектом саморегуляции Marpe PTC 30% 220 Вт/м2


Визуально практически ничем не отличается от Marpe Стандарт, но благодаря применению 
технологии PTC (Positive Temperature Coefficient), удалось достичь уникальных свойств.

Технология PTC (Positive Temperature Coefficient) - положительный тепловой коэффициент.
Особенность данной технологии, это способность уменьшения мощности нагрева при ухудшении теплоотвода. Проблема любого теплого пола- в возможном «запирании» при эксплуатации. "Запиранием" принято называть ухудшение теплоотвода, в случае перекрытия зоны теплого пола, какими-либо теплоизолирующими материалами, например: одеяла, подушки, верхняя одежда, мягкие игрушки, коробки, горшечные растения, пуфики и прочее. В случае возникновения подобного запирания, стандартные пленочные теплые полы продолжают работать в штатном режиме. Температурный датчик не фиксирует превышение температуры на соседних полосах и продолжает подавать питание, что приводит к повреждению напольного покрытия и возможному выходу из строя пленки, в этой зоне. Саморегулирующийся энергосберегающий теплый пол MARPE PTC, при подобных условиях, начинает автоматически снижать мощность в точке запирания на 30%, вне зависимости от места расположения термодатчика от терморегулятора. Таким образом существенно снижается скорость нагрева в данной точке, что позволяет значительно снизить риск повреждения напольного покрытия, а так же самой пленки.
Нагревательные полосы изготовлены по технологии CNT (Carbon NanoTube). CNT — это гексогональная решетка атомов углерода сформированная в трубки размером в единицы нанометра. Эта нано-структура позволила добиться феноменальных свойств материала: электрических и механических.

Энергопотребление данной пленки варьируется от 50 до 80 Вт/м2 (зависит от теплопотерь в помещении и вида обогрева).

3. Сплошная инфракрасная пленка Marpe Black Heat PТC 30%


Данная пленка включила в себя все самые лучше свойства инфракрасных нагревательных пленок. В ней так же как и в Marpe РТС 30 % применяется CNT (Carbon NanoTube) и PTC (Positive Temperature Coefficient) технологии. Сплошной карбоновый слой позволяет делать поперечный отрез в любом месте, благодаря чему можно максимально точно подогнать размер теплого пола, конкретно под ваше помещение.
Так же благодаря сплошному карбоновому слою MARPE Black Heat не имеет "холодных" зон между медными токопроводниками. В данном случае больше площадь теплоотдачи, что позволяет равномернее прогревать пол и помещение, при меньших энергозатратах.
Так же Marpe Black Heat  имеет пятислойную ПЭТ- изоляцию (у остальных пленок два слоя ПЭТ- изолятора), что делает ее гораздо более выносливее в плане физического и теплового давления. 

Отсутствие холодных зон и равномерность прогрева отчетливо можно наблюдать на снимке с тепловизора
Благодаря сплошному карбоновому слою, энергопотребление данной нагревательной пленки самое низкое из всех : от 30 до 50 Вт/м2. 


Заказать звонок