Кабельный теплый пол

Кабельный теплый пол

Нагревательным элементом кабельного теплого пола является электрический кабель, в основе которого находится высокоомный проводник. В отличие от обычного электрического кабеля, который по определению не должен греться, кабель теплого пола, специально сделан так, чтобы нагреваться при прохождении по нему электрического тока. Именно по этой технологической особенности подобные кабели называют греющими или тепловыми.
Существует несколько разновидностей греющего кабеля для теплого пола, но наибольшее распространение ввиду своей надежности и выносливости, получил резистивный греющий кабель.
Греющий элемент резистивного кабеля отличается тем, что температура, которую он создает внутри себя, на каждом его участке одинаковая. Она равномерно располагается по всему кабелю и обеспечивает стабильную подачу тепла на напольное покрытие. Так же резистивный кабель не имеет пусковых (обратных) токов, что позволяет кабелю иметь по-сути неограниченный срок эксплуатации. 

Резистивные кабели по своему исполнению бывают: 

- Одножильный резистивный кабель. Для нагревания используется одна токопроводящая жила. Это самый недорогой вид греющих кабелей. Требует тщательной укладки, так как начало и конец этого кабеля должны сходится в одной точке и подключаться к специальным регулирующим устройствам – термостатам. 

Так же стоит отметить высокий уровень электромагнитного излучения. Зачастую одножильные кабели не имеют заземления, что ограничивает область их применения: системы теплого пола без заземления, запрещено использовать в помещениях с повышенной влажностью.

- Двухжильный резистивный кабель. Имеет две жилы, заключенные в экран. При этом либо обе жилы могут быть нагревательными, либо одна жила нагревательная, а другая питающая или как ее называют – возвратная. На конце секции двухжильного кабеля есть специальная концевая муфта, соединяющая две нагревательные жилы и изолирующая кабель. Преимущества двухжильного кабеля очевидны — при монтаже его просто надо уложить по схеме змейкой, без надобности возвращать назад к термостату. Уровень электромагнитного излучения у двухжильного кабеля гораздо меньше, чем одножильного, так как в греющих жилах токи текут встречно. 


Резистивные кабели продаются готовыми секциями, имеющими фиксированную длину, которую категорически нельзя изменять. Дело в том, что важнейшей характеристикой любого греющего кабеля является удельная мощность, выделяемая одним погонным метром кабеля. Она должна быть в диапазоне 10—30 Вт/м и ни в коем случае не больше, так как это приведет к перегреву кабеля и выходу его из строя. Например, при укорачивании резистивного кабеля вдвое, сопротивление уменьшается наполовину, что по закону Джоуля-Ленца ведет к двухкратному росту количества теплоты, а на это не рассчитан материал кабеля.
Длину секции подбирают исходя из расчетов. Производители выпускают комплекты с длиной секции от 5 до 160 метров, так что подобрать требуемый кабель с нужной удельной мощностью всегда возможно. 

По виду исполнения резистивные кабели делятся на:
- Кабель в бухте. Применяется, в большинстве случаев, при устройстве теплого пола в стяжку. Благодаря отсутствию сетки, прочной фиксации кабеля к монтажной ленте и малому диаметру кабеля, при заливке материалом, его не выталкивает. Кабель расположен равномерно, нет перерасхода материала. Так же кабель в бухте хорош, когда необходимо увеличить мощность теплого пола на 1 м2, путем сокращения расстояния между жилами. Этот метод применяется, когда система теплого пола устанавливается в помещениях с высокими теплопотерями: балконы, лоджии, тамбура. Так же кабель удобен при установке в помещениях со сложной геометрией и наличием большого количества обходов.

- Нагревательные маты. В данном исполнении резистивный греющий кабель зафиксирован на специальной полимерной сетке, с равновыдержанным шагом. Маты более удобны в монтаже: монтируются как правило в слой плиточного клея, непосредственно под напольное покрытие. Имеют фиксированную мощность на 1 м2. Мощность выбирается в зависимости от помещения и назначения теплого пола (подогрев пола или отопление помещения).


Подбор требуемой мощности, один из ключевых моментов при проектировании теплого пола. При неправильном её расчете, система теплого пола просто-напросто не будет работать: мощность теплого пола будет либо равна, либо меньше мощности теплопотерь, что приведет к постоянной работе теплого пола, но нагрева при этом вы не будете ощущать и получите существенный расход электроэнергии.
Выбор оптимальной мощности теплого пола для конкретного помещения, это сложный теплотехнический расчет, который должен выполняться индивидуально. Теплотехнический расчет должен учитывать:
 - Теплопотери помещений. При расчете теплопотерь учитывается:
* Толщина стен и материал из чего они сделаны;
* Толщина и материал фундамента/кровли;
* Материал утеплителя, его толщина;
* Общая площадь окон/дверей и качество их утепления;
* Из чего сделаны перекрытия и какая их толщина;
* Климатические особенности вашего региона и прочее;
- Температурный режим, который необходим для каждого помещения;
- Потери тепловой энергии на отдельных участках.

В большинстве случаев, используются средние показатели для определенных групп и видов помещений. Так, общепринятые значения мощности теплого пола равны:

- 150-180 Вт/м2. При использовании теплого пола в помещениях со второго этажа, с умеренными теплопотерями и хорошей теплоизоляцией (квартиры, офисы, вторые этажи частных домов и т.п.;
- 180-220 Вт/м2. Данная мощность закладывается для первых этажей квартир, частных домов, бань, а так же для помещений с повышенными теплопотерями: лоджии, балконы, тамбура;
- 220-250 Вт/м2. Применяется в помещениях с плохой теплоизоляцией, либо при полном ее отсутствии, а так же для открытых площадок, по типу крыльца и тротуарных дорожек.

Преимущества кабельных теплых полов


Кабельные теплые полы имеют внушительное количество преимуществ, по сравнению с другими видами обогрева:
- Подходят под любой вид покрытия (керамогранит, ламинат, линолеум, ковролин, плитку, паркет);
- Высокая точность регулировки температуры (до одной десятой градуса);
- Можно использовать как вспомогательную, так и как основную систему отопления;
- Не издают шумов во время работы;
- Большой срок эксплуатации (свыше 50 лет);
- Нет рисков гидропрорыва;
- Могут использоваться в помещениях любого типа;
- Не занимают отдельного пространства (не нуждаются в котлах и насосах, которые "съедают" площадь);
- Равномерный прогрев поверхности.

Благодаря множеству преимуществ, доступности и надежности, резистивные кабельные теплые полы надежно закрепились на рынке. Правильно установленная система полноценно обеспечивает помещение теплом, долго служит и дает пользователю возможность существенно экономить на коммунальных платежах.

Заказать звонок